Имею я право на 28-дневный отпуск перед декретом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю в школе и свой отпуск за 2012-2013 год отгуляла. 31 января мне в декрет, а администрация предоставила только 18 дней отпуска за отработанный период. Имею я право на 28-дневный отпуск? (читаю и всё понять не могу)

СПАСИБО!!!
Ответы юристов

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

Добрый день! Да, Вы можете требовать предоставления такого отпуска от работодателя до выхода в декрет, но тогда после выхода Вы длительное время будете без отпуска, только Вы решаете когда он Вам нужнее. Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.