Отказ в компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать (и в каких случаях) в компенсации неиспользованного отпуска за прошлый год, если это дополнительный отпуск (14 кал.дней)? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уважаемая Кристина, ваш работодатель прав, отказывая в компенсации отпуска. Заменить денежной компенсацией могут только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, если он превышает 28 календарных дней. Например, инвалидам, у которых продолжительность ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней, могут компенсировать в денежном выражении два календарных дня отпуска.

Статья 126 Трудового кодекса РФ позволяет заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, за работу в режиме ненормированного рабочего времени или при предоставлении работодателем дополнительных дней отпуска, не предусмотренных законодательством.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Если у вас предусмотрен стандартный отпуск в 28 календарных дней и не предусмотрены дополнительные отпускные дни, денежная компенсация за все неиспользованное время отпуска выплачивается только при увольнении (статья 127 Трудового кодекса РФ).