Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ в компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать (и в каких случаях) в компенсации неиспользованного отпуска за прошлый год, если это дополнительный отпуск (14 кал.дней)? Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Уважаемая Кристина, ваш работодатель прав, отказывая в компенсации отпуска. Заменить денежной компенсацией могут только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, если он превышает 28 календарных дней. Например, инвалидам, у которых продолжительность ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней, могут компенсировать в денежном выражении два календарных дня отпуска.

Статья 126 Трудового кодекса РФ позволяет заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, за работу в режиме ненормированного рабочего времени или при предоставлении работодателем дополнительных дней отпуска, не предусмотренных законодательством.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Если у вас предусмотрен стандартный отпуск в 28 календарных дней и не предусмотрены дополнительные отпускные дни, денежная компенсация за все неиспользованное время отпуска выплачивается только при увольнении (статья 127 Трудового кодекса РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: