Не предоставляют учебный отпуск

Здравствуйте, я в/с ФСБ России, выслуга мене 10 лет, обучаюсь заочно в аккредитованном ВУЗе на 4 курсе, к.ч. отказал в предоставлении учебного отпуска на основании постановления пр. РФ. №1155 ссылаясь на отсутствие справки на поступление от к.ч. Правомерны ли действия к.ч., ведь закон обратной силы не имеет, и действует для вновь поступающих воеенослужащих, которым необходима справка от к.ч. на поступление?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!Нет, однозначно неправомерны действия вашего руководства - напомните про Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения .Вы можете пойти в суд и будете конечно правы по закону - но вопрос в том - вы на этом месте останетесь работать или нет?...проще решиьь все мирными переговорами - не поможет, давите на него через начальника - пишите рапорты начальнику вашего руководства, поговорите, будьте настойчивы - привлеките аргументы, такие как повышение уровня образования в наших структурах, об том говорят в Дкме, Правительстве - скажите , "что неужели вы захотите фактически идти поперек тому , чего требуют сейчас от всех?.........а в суд вы всегда успеете сходить.))))

Лучший ответ

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 19. Закона 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года Вы имеете право на обучение.

В данной ситуации действия командира части неправомерны, так как Вы поступали в ВУЗ не в соответствии с Правилами реализации права военнослужащих на обучение, утверждённых постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, а в соответствии с Правилами обучения военнослужащих, утверждённые постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78, согласно которым документом, подтверждающее право военнослужащего на обучение являлась не Справка о праве военнослужащего на обучение, а Направление на обучение военнослужащего.

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (вместе с "Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения") документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, справка от командира военной части подтверждает Ваше право на обучение. А учебные отпуски предоставляются на основании справки-вызова с учебного заведения.

Поэтому отказ к.ч. неправомерен и противоречит вышеуказанному Постановлению Правительства.

Удачи Вам!

Добрый день.

Конечно такой отказ неправомерен.Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти.

Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.
Если есть справка-вызов из ВУЗа, и Вы не в походе, то предоставление допотпуска обязательно.

Вам в суд на основании ч. 3 ст. 254 ГПК РФ (Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд).

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.