Директор отказывает в переносе ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом в декретный отпуск

Добрый день! Директор отказывает в переносе ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом в декретный отпуск, ссылаясь на график отпусков. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Елена! Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом,мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Обратимся к законодательству, которое защищает права беременных женщин. Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины.