Могу ли я потребовать отпуск сейчас?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду по срочному договору 8 месяцев, срок истекает 1 мая и меня переведут на низкооплачиваемую работу. Могу ли я сейчас написать заявление на отпуск, будучи еще в должности до того, как истечет мой договор?
Ответы юристов

Работник имеет право претендавать на первый отпуск, не ранее чем через 6 месяцев с момента начала работы. Можете.

Добрый день, Тамара! Согласно ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. При этом не делается исключений для работающих по срочному трудовому договору, кроме случаев, когда он заключается на срок до 2 месяцев или для выполнения сезонных работ в соответствии со ст. ст. 291 и 295 ТК РФ. Вы имеете право по истечении 6 месяцев неприрывной работы написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанный период времени (брать все дни авансом не рекомендую, т.к. при увольнении прийдется Вам же компенсировать оплату этих дней).