Вынуждают изменить дату отпуска, а билеты уже куплены

Здравствуйте. Мы живём на севере, супруга с детьми (9 лет и 6 лет) летом собралась в отпуск согласно графика отпусков, билеты на самолёт уже приобретены в оба конца, т.к. их может потом не быть или по астрономическим цена. На предприятии работодатель заявил, что ей и ещё одному работнику надо между собой решить кто будет менять отпуск т.к. они уходят почти в одно время (конец июня середина июля) и работать некому, так получилось потому что у них произошла внутренняя реорганизация о которой было известно ещё зимой, при этом штат не изменился и люди выполняют ту же работу что и раньше. Само собой никто не хочет менять свои планы. Руководство сказало если не решат сами передадут вопрос в отдел кадров.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

1.Вам необходимо работадателю напонить о статье 123 ТК РФ пусть почитает.

2. Есть утверждённый им же график отпусков, так что его проблемы, где найти работника на время ваших отпусков.

3. Если понимать не будет обратитесь в труд. инспекцию или прокуратуру по месту жительства с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

4. Не уступайте нарушению ваших прав, защищайте свои права. Удачи.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь. В соответствии со ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.124 ТК РФ). Обратите внимание, ПЕРЕНЕСЕНИЕ ОТПУСКА ДОПУСКАЕТСЯ С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Следовательно работодатель не может вас лишить отпуска, начало которого предусмотрено графиком. Орган, рассматривающий трудовой спор (трудовая инспекция, прокуратура, суд) укажут работодателю на нарушение ваших трудовых прав, если вы обратитесь. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Никуда не передадут - ст. 123 ТК РФ указывает: График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Это проблемы работодателя, а не работников.

Сам включил в график Ваших домочадцев, а потом ноет.

Пусть ищет себе временных работников.
Все обязаны идти в отпуск согласно графика отпусков. В соотв. со ст. 123 ТК РФ он обязателен для работника и работодателя. При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться в труд.инспекцию

Добрый день, Игорь! График ежегодных оплачиваемых отпусков имеет юридическую силу и является обязательным документом как для работника, так и для работодателя: «График отпусков — плановый документ, регламентирующий очередность предоставления оплачиваемых отпусков на предприятии. Его обязательность установлена статьей 123 Трудового кодекса РФ. График отпусков утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года с учетом мнения профсоюзной организации, если она существует в компании». Практическая выгода сотрудника от составления графика отпусков состоит в том, что если в графике запланирован отпуск на определенные даты, то работодателю крайне проблематично не предоставить его сотруднику, тогда как простое заявление на отпуск работодатель вправе не подписывать, если даты расходятся с графиком.

График отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работником, и ни та, ни другая сторона не вправе в одностороннем порядке изменить установленное графиком время ухода работника в отпуск. «Не отпустить работника в отпуск согласно утвержденному графику или самовольно перенести отпуск работника работодатель не вправе. Перенос отпуска работнику возможен только в исключительных случаях и только с его согласия. Перенесенный отпуск сотрудник вправе использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.

Безусловно, исключительные обстоятельства, при которых возможно изменение утвержденного графика отпусков, бывают и у работников, и работодателей.

«По инициативе работника отпуск может быть перенесен, если:
— болезнь работника совпала с отпуском полностью или частично (в этом случае дни болезни переносятся на другое время);
— сотрудник выполняет государственные обязанности во время отпуска (например, участвует в суде в качестве присяжного заседателя).

Кроме того, работодатель обязан предупредить сотрудника о приближающемся отпуске не позднее, чем за две недели (согласно статье 123 Трудового кодекса РФ), и произвести оплату очередного отпуска не позднее, чем за три дня до его начала (статья 136 Трудового кодекса РФ). Если эти условия работодателем не будут выполнены, то по письменному заявлению работника отпуск должен быть перенесен с учетом его, работника, пожеланий.

Работодатель может сдвинуть рамки отпуска сотрудника, когда предоставление ему отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, но это должно быть обосновано. Стоит заметить, что установленного списка «исключительных случаев», при которых работодатель может отказать в фиксированном отпуске и перенести его на другое время, не существует. Этот вопрос всегда решается в индивидуальном порядке. Тем не менее, нужно помнить, что изменение графика возможно только по взаимному согласию обеих сторон.