Отказали в отпуске, сказали брать больничный

Написал заявление на отпуск чтобы сделать операцию (отработал 11 месяцев решил взять положенный отпуск на 28 дней) работодатель сказал что надо брать больничный так что в отпуске отказано
Ответы юристов

Добрый день. А что у вас с графиком отпусков? По общему правилу при трудоустройстве на работу отпуск предоставляется после шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев на основании ч. 2 ст. 122 ТК РФ. Отказать работнику в отпуске работодатель не может. За отказ предоставить отпуск в удобное время может быть предусмотрен штраф в размере 50 000 рублей на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

ТК РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесен на другой срок, для чего необходимо письменное заявление работника либо его согласие.
Отпуска относятся к одному из видов времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться вам ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска вы должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 123, ч. 9 ст. 136, ст. 262.2 ТК РФ).

Обратите внимание! Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику в связи с пандемией коронавируса (ст. ст. 123, 124 ТК РФ).

В некоторых ситуациях допускается перенос запланированного по графику отпуска, в частности в случаях (ч. 1 - 3 ст. 124 ТК РФ):
временной нетрудоспособности работника. В этом случае новый срок отпуска определяется работодателем с учетом ваших пожеланий;
несвоевременной оплаты отпуска либо предупреждения вас о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала. В этом случае отпуск переносится на другой срок по вашему письменному заявлению;
в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. В такой ситуации допускается с вашего согласия перенесение отпуска на следующий рабочий год.
Уход работника в запланированный по графику отпуск в случае отказа работодателя в оплате и (или) предоставлении отпуска не должен повлечь увольнения за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2017 по делу N 33-35590/2017).
Если работодатель отказывает в предоставлении запланированного по графику отпуска, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):
государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
комиссию по трудовым спорам (при наличии);
профсоюз (при наличии);
районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

Добрый день!

По всей видимости Вы не захотели уходить на больничный, т.к в этом случае Вы получили бы меньше положенных Вам выплат. Если Вы только 11 месяцев назад устроились в организацию работодатель был обязан Вам предоставить ежегодный отпуск. В дальнейшем диалоге с работодателем используйте положения данной статьи.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если Вы работаете у работодателя уже несколько лет, то в очередной отпуск Вы должны уходить в соответствии с Графиком отпусков, утвержденном у работодателя. Если в 2020 году Ваш очередной отпуск еще не наступил, работодатель не обязан Вам такой отпуск предоставлять, когда это нужно Вам. Но если Вам необходимо делать операцию, Вы должны будете оформить лист нетрудоспособности, и затем отправляться в медицинское учреждение.

Здравствуйте!

Если по графику отпусков у Вас стоит отпуск, то работодатель обязан Вам его предоставить, так как

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если же по графику отпусков не стоит отпуск, то работодатель не обязан Вам его предоставлять. Вы можете написать завление на перенос отпуска по семейным обстоятельствам, но перенести его или нет, работодатель вправе решать самостоятельно.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если Вам будут делать операцию, то Вы, конечно, получите листок нетрудоспособности. Просто, если у Вас нет необходимого стажа, то Вы можете получить маленькое по размеру пособие по нетрудоспособности. В этом случае лучше решать вопрос с работодателем о перенесении Вам отпуска.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Здравствуйте.

Право на отпуск в первый год работы появляется у работника по истечении 6 месяцев с момента трудоустройства в организацию, отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.122 ТК РФ). С учетом того, что Вы отработали 11 месяцев, Вам обязаны предоставить отпуск за текущий рабочий год (если Вы его не использовали), перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно в исключительных случаях и только с согласия работника (ст.124 ТК РФ).

Пишите заявление на предоставление Вам ежегодного отпуска за текущий рабочий год, не указывайте, что Вы собираетесь делать в этот период операцию. Отказ работодателя является поводом для обращения с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.