Расчеты по декретному отпуску.

Добрый день! Через два месяца выхожу в декретный отпуск. На данной работе работаю полгода, оклад 4400руб., до этого был больше оклад в два раза. Будут ли учитываться 2013 и 2014 год при расчете декретных или только имеет значение оклад на последнем месте работы. И при расчете фигурирует оклад или полностью з\п, начисляемая на дебитовую карту?
Ответы юристов

Надежда, добрый день!

Для расчета декретных в 2015 году берется заработок женщины за 2 прошедших года, то есть за 2013 и 2014. В сумму заработка включаются оклад, премии, районные коэффициенты и все другие денежные выплаты, с которых работодатель платил взносы в ФСС.

Для исчисления пособия необходимо определить среднюю зарплату за день. Для этого доходы за 2013 и 2014 годы (или за 2 других расчетных периода, если была вышеописанная замена) суммируются, и получившееся число делится на количество календарных дней в этом двухлетнем периоде. При этом в число дней не входят:

  • период нахождения на больничном (в т. ч. в декрете);
  • время отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения от работы, в течение которого сохранялся заработок, но не начислялись взносы в ФСС.

Здоровья Вам и Вашему будущему малышу!