Дополнительный отпуск за вредность

Здравствуйте! В учреждении в 2012 г. была проведена АРМ и установлены повышенная оплата труда, дополнительный отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени. Условия труда были улучшены и проведена внеплановая СОУТ. По ее результатам вредность с рабочих мест была снята и отменены компенсации. Но дополнительный отпуск давался работникам отдельно от основного в конце года и на момент проведения СОУТ и отмены вредности работники не успели воспользоваться дополнительным отпуском за вредность. Обязан ли работодатель все таки предоставить этот отпуск, несмотря на то что рабочие места уже не вредные?
Ответы юристов

Добрый день!

Отпуск за работу во вредных условиях труда, который полагался по результатам АРМ, должен быть предоставлен с учетом нижеизложенного и в следующем порядке. Используйте основные даты и условия: дата отчета СОУТ, крайние даты рабочих периодов работников, занимавших должности, работа на которых предусматривала предоставления отпуска за работу во ВУТ. Пример. Отчет СОУТ утвержден 20.04.2015. Иванов занимал должность, работа в которой по результатам АРМ предполагала доп. отпуск в количестве 14 к/дн за рабочий год, а по результатам СОУТ он был отменен. Рабочий период Иванова 20.11.2014 - 19.11.2015. За период 20.11.2014 - 19.04.2015 для расчета количества дней отпуска Вы возьмете 5,8 к/дн (14:12*5) - это то количество к/дн, которое должно быть предоставлено, если работник работал во ВУТ все 5 месяцев. По окончании рабочего периода, Вы, на основании данных табелей учета рабочего времени, определите, сколько времени точно отработал Иванов во ВУТ и высчитаете полагающееся количество дней. Ведь отпуск за работу во ВУТ предоставляется только за фактически отработанное в данных условиях время.

Готова дополнить свой ответ, если Вам понадобяться дополнительные пояснения.

С уважением, Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.