Могу ли сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выйти в ежегодно оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается 30.03.2013 г. Могу ли я сразу после него выйти в ежегодно оплачиваемый отпуск. За месяц до начала отпуска по беременности и родам я была в ежегодно оплачиваемом отпуске (ежегодный опл.отпуск с 01.06.2011 г. по 28.06.2011 г., отпуск по беременности и родам с 26.07.2011 г.). Ребенку в садик только 1 июня 2013 г. После окончания ежегодно оплачиваемого отпуска могу ли я сразу взять отпуск по уходу за ребенком на 3 месяца И как написать заявления чтобы выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком? заранее спасибо за ответ
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, закон предоставляет Вам такое право.

Согласно ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Это означает, что вне зависимости от стажа, в данной организации, работник имеет право на очередной ежегодный отпуск в полном размере.

Законодательством уведомление работодателя не предусмотрено, тем более в письменной форме. Но написать заявление можете.

Заявление пишите в обычном порядке, достаточно указать - " Прошу допустить меня к работе предусмотренной трудовым договором с (указываете дату) в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком.

Поскольку перед отпуском по беременности и родам Вы реализовали право на отпуск, а сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком,то вопрос о предоставлении очередного отпуска подлежит согласованию с работодателем. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет Вы вправе взять в любое время.

Согласна с Даримой Николаевной. Надо уточнить у работодателя (бухгалтерия или отдел кадров), а есть ли у вас заработанный отпуск. Как Вы написали, отпуск перед отпуском по БиР был в течение месяца. В стаж дающий право на трудовой отпуск входит период отпуска по БиР, а вот отпуск по уходу за ребенком - нет. Совет: свзаться с работодателем. И еще уточняющий вопрос, а почему не хотите сразу использовать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Как закончится отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в тот же день (30.03.2013 г.) идите и пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.