Сказали не отработал еще 3 года и не имею права на учебный отпуск

Здравствуйте! Вопрос мой посвящен УЧЕБНОМУ ОТПУСКУ. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Прохожу военную службу по контракту в ВВ МВД РФ с 19.06.2012г.по н.вр. При подписании контракта я уже обучался в гражданском вузе на 4 курсе, об этом все знали в в.ч. и приняли меня на работу без всяких проблем, при этом говорили, что будут отпускать на сессию за счет уч.отпуска, а не основного, как сделали это в ноябре месяце 2012 года... Подходит время очередной сессии, я написал рапорт, приложил к нему справку-вызов, отнес правоведу на подпись, он мне сказал что я не отработал еще 3 года и не имею право на учебный отпуск, прошу вас дать мне правильный ответ и на что мне ссылаться??? С уважением Андрей.
Ответы юристов
Уважаемый Андрей! Отказ незаконен. Если Вы заочник либо вечерник, Вам должны предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если очник - неоплачиваемый (ст. 173 ТК РФ). Учебные отпуска предоставляются не за рабочий год (как ежегодные), а за учебный год. Поэтому право на дополнительный отпуск, связанный с учебой, не зависит от стажа работы у работодателя. В законодательстве есть два условия отказа в учебном отпуске. Вот они: Два учебных заведения. Если работник обучается в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск можно предоставить только в связи с обучением в одном из них (по выбору сотрудника) (ч. 3 ст. 177 ТК РФ). Студент-совместитель. На работе по совместительству оплачиваемый учебный отпуск не дадут. Работник может его получить только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Для сдачи экзаменов совместители, как правило, оформляют ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск за свой счет. В данном случае основные инстанции, куда следует идти за правдой: государственная инспекция труда, комиссия по трудовым спорам, суд, прокуратура. Адреса и телефоны легко найти на сайте вашей ГИТ. Варианты подачи заявления — на личном приеме, или по почте. Устное обращение вряд ли приведет к каким-либо действиям ГИТ и результатам, разве что, вас выслушают и (может быть) морально одобрят. Сделайте 2 экземпляра заявления, или снимите с заявления копию. Один для ГИТ, другой — себе. При личном приеме, или сдаче в канцелярию / секретарю попросите поставить на 2-м экземпляре отметку о принятии: штампик, дату, подпись, расшифровку подписи и должности принявшего. Это будет доказательством принятия заявления, значит, будет значительно меньше шансов, что оно «потеряется». В случае направления заявления почтой, для той же цели, чтобы заявление не потерялось, оформите отправку ценным письмом с описью вложений (или, по крайней мере, заказным письмом) и с уведомлением о вручении. О содержании заявления. Укажите в заявлении правильно и потом еще раз внимательно проверьте в нем следующее: - наименование ГИТ и его адрес; - наименование работодателя, его адрес, контактный телефон; - ваши ФИО, адрес для отправки ответа и ваш контактный телефон. Затем нужно максимально понятно и подробно изложить суть обращения: в чем именно вы видите нарушение закона, или ваших прав и что именно просите. Сошлитесь на обстоятельства и документы, которые подтверждают вашу правоту. Если обстоятельства подтверждаются документами, приложите их копии к заявлению и перечислите приложения в заявлении. Есть свидетели? Укажите их ФИО, должность, адреса, телефоны, что именно они могут подтвердить. Далее не забудьте поставить дату и свою подпись. Почему-то подпись поставить часто забывают, особенно, когда заявление распечатано с компьютера. Заявления граждан проверяются и рассматриваются в течение 30 дней со дня получения. По результатам проверки работнику должен быть дан письменный ответ. Не отпустить Вас в учебный отпуск не имеют права, это грубое нарушение законодательства.Поэтому, если Вас не отпускают на сессию, Вы пишете 2 заявления на предоставление учебного отпуска, один для работодателя, второй – Ваш экземпляр, на котором пусть работодатель напишет, что отказывается Вам предоставить отпуск. Также не забудьте приложить справку-вызов, а себе сделайте копию. После чего можете идти на сессию, но это при условии, что Вы готовы судиться с работодателем, готовы ли вы действительно отстаивать права, тратить время, силы и нервы; представить оценить, готовы ли вы для этого к возможным негативным последствиям – репрессиям работодателя, проверкам, скандалам… Если такие варианты вас пугают, значит, остается никуда не обращаться, терпеть, надеяться что все как-то само устаканится, или искать новую работу. Для оперативной защиты трудовых прав работника обычно достаточно заявления в трудинспекцию. Это универсальный вариант. Прокуратуру тоже можно эффективно привлечь, прежде всего, как устрашающую и карающую силу, причем наиболее эффективным это привлечение будет: - когда нарушение трудовых прав имеет перспективы уголовного преследования, например, при задержке зарплаты свыше 2 месяцев; - при нарушениях, которые угрожают здоровью людей; - при нарушениях, когда потерпевшими является большое число лиц — массовые незаконные сокращения, увольнения и т.п. Суд необходим: - при разрешения споров, по которым установлена исключительная компетенция суда, прежде всего, это вопросы о незаконном увольнении; - если необходимо принудительно взыскание с работодателя денежных средств, от выплаты которых от уклоняется — зарплаты, расчета при увольнении, отпускных, различных компенсаций. При этом надо быть готовым, что рассмотрение дела судом может занять и полгода и больше. P. S. Если образование второе, либо ВУЗ негосударственный, Вам имеют право отказать в учебном отпуске.