Когда мне лучше написать заявление на неиспользованный до декрета отпуск?

Добрый вечер, извините, пожалуйста, за беспокойство. В 2011 с 24 августа я ушла в отпуск до 12 сентября 2011 (2 недели получается), а с 12 сентября официально в декрете до 18 ноября 2014г. Дочке будет три года, и у меня возник вопрос по поводу моего неотгуленного отпуска. Когда мне лучше написать заявление на неотгуленный отпуск (еще 2 недели получается) до 18 ноября 2014 или после? И какие выплаты положены за три года декрета - ведь декрет пишется как стаж, получается тоже положены отпускные за каждый год декрета? Или я ошибаюсь?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Неиспользованные дни отпуска вы сможете взять по окончании отпуска по уходу за ребенком, т.е. после 18 ноября.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В декрете вы получаете пособие по уходу за ребенком, это не ежегодный отпуск, и отпускные в данном случае не положены.