Как будут выплачивать отпускные, если отпуск совпал с больничным?

Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь на больничном листе, но с завтрашнего дня у меня подписан отпуск. Когда мне должны выплатить отпускные деньги, если у меня ещё больничный лист не закрыт и не известно когда его закроют?
Трудовое право | Отпуск | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 114 ТК РФ при предоставлении работнику ежегодного отпуска за ним сохраняется средний заработок. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". При временной нетрудоспособности работника, наступившей в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие по временной нетрудоспособности также назначается и выплачивается. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). Таким образом работодатель должен выплатить Вам больничный и предоставить дни отпуска в другое время, по согласованию с Вами.

Срок болезни работника не входит в срок отпуска, поэтому отпуск работника продлевается на столько дней сколько дней болезни пришлось на отпуск. Если вами заблаговременно было написано заявление на отпуск и есть соответствующий приказ (распоряжение), то не важно на больничном вы или нет, работодатель обязан выплатить вам "отпускные" за три дня до отпуска. Вся нормативная база есть в первом ответе.