Можно ли выйти на работу на неполный день, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Например, мой муж оформлен в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с получением пособий. Захочет выйти на работу на неполный рабочий день, с правом продолжать получать пособия, предоставит заявление, все как положено. Его обязаны взять или это на усмотрение руководства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, ваш супруг может выйти на работу на неполный рабочий день. Об этом гласит ст.256 ТК. Работодатель в данном случае отказать ему не может. При этом ваш муж будет получать пособие по уходу за ребенком и зарплату одновременно.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 93 ТК. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Добрый день!

Лица, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком, могут использовать его полностью или по частям. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а также в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель не вправе ему в этом отказать. А в соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

С уважением, Лира Огинова