Оплата декретного отпуска: как будет рассчитываться средний заработок?

Здравствуйте. Помогите разобраться в оплате декретного отпуска. Я ухожу: 1) в отпуск по беременности и родам (140 дней) 7 ноября 2014 года, 2) в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получается, уже в январе 2015 года. Средний заработок будет рассчитываться исходя из 2012 и 2013 года? Или во 2-м случае - 2013 и 2014 год?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена.

Для расчета пособия берутся два календарных года предшествующих отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком. Таким образом

  • При расчете пособия по БиР будут взяты 2012, 2013 года.
  • При расчете пособия по уходу за ребенком 2013, 2014 года. (так как отпуск у вас начинается в 2015 году)