Что делать с неотгуленными, но уже оплаченными 12 днями отпуска при увольнении?

Сотрудник в мае 2014 отгуливал отпуск за 2013. По производственной необходимости его отозвали из отпуска, не отгуленными остались 12 дней. Удержание за оплаченные 12 дней не производились. Оставшиеся дни отпуска перенесли на декабрь 2014. Сегодня сотрудник написал заявление на увольнение. Что делать с неотгуленными, но уже оплаченными 12 днями
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Либо возвращайте деньги или предоставьте оставшиеся дни отпуска с последующим увольнением.

Здравствуйте!

Что делать с неотгуленными, но уже оплаченными 12 днями?

Вы с ними ничего сделать не сможете - они уже фактически оплачены как рабочие.

С уважением и удачи.

Здравствуйте.

Поздно чего-то делать...и у сотрудника деньги эти взять не имеете права...дни оплачены можете уволить если сотрудник прямо сейчас не в отпуске!

Нужно удерживать из расчёта работника излишне выплаченные отпускные.

Добрый день!

Работодатель вправе удержать сумму излишне выплаченных отпускных в процессе расчёта с работником.

Здравствуйте.

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Причем удержание производится на усмотрение работодателя.

Источник http://www.garant.ru/consult/work_law/519028/

Хочу обратить ваше внимание на то, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК). На мой взгляд, у данного работника есть право на отпуск, он не использовал 12 дней, значит при увольнении ему положена была бы компенсация. Но так как вы оплатили весь отпуск и ничего не удержали, соответственно ничего ему не должны, но и он вам ничего не должен.

К тому же вы пишите, что отпуск был за 2013 год. В зависимости от того, когда данный работник устроился к вам на работу, у него может возникнуть право на отпуск и за 2014 год, вот тут уже расчет компенсации происходит пропорционально отработанному времени, дающему право на ежегодный отпуск. И при увольнении вы должны будете еще выплатить ему компенсацию за этот период.

Также, согласно той же 127 статье ТК, он может написать заявление на отпуск, отгулять эти 12 дней с последующим увольнением.

Статья 127 ТК. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В приказе при увольнении указываете, что неиспользованные 12 дней отпуска заменить денежной компенсаций, выплата которой была произведена тогда то.