Отпуск перед отпуском по беременности и родам

Здравствуйте, у меня такая ситуация: стою перед отпуском по беременности и родам. После последнего отпуска мне уже набежали 14 дней очередного отпуска. Полагается ли мне к этим 14 дням еще 28 дней отпуска согласно ст. 260 ТК РФ? Или лишь 28 дней? Не могу разобраться в статье.
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

В ст. 20 ТК РФ, говорится, что очередной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется до или после отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком! Перед отпуском по БиР Вы можете взять отпуск в 28 рабочих дней!

Вам положено всего 28 рабочих дней!

Удачи Вам и Вашим детям!

Здравствуйте! Вам положено 28 дней отпуска до или после отпуска по беременности и родам. Удачи Вам!

Из вопрос не ясно, вы уже использовали в этом году очередной отпуск? Если вы поступили на работу ранее 2012 года, то действует правило "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя", т.е. в 2012 году у вас 28 дней. Если вы поступили на работу в 2012 году, то вы получите отпуск в объеме пропорционально отработанному времени.

Поскольку мы не знаем, в каком объеме был использован ваш отпуск в этом году, однозначно ответить сложно, только в общем.

Коллеги уже сказали, очередной отпуск может быть присоединен к отпуску декретному независимо от количества дней имеющегося основного отпуска: кто-то уже использовал, кто-то только в части, кто-то может 2 года в отпуске не был, у всех разные ситуации.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам положено всего 28 рабочих дней!