Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Здравствуйте! 09.04.2019 у меня начинается отпуск по беременности и родам. Перед этим я бы хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме (28 календарных дней). Однако в отделе кадров мне сообщили, что к 12 марта (планируемая дата выхода в ежегодный отпуск) у меня заработано лишь 5 дней отпуска (т.к. дата поступления на работу - 12.01.2015). Вправе ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска в полном объёме?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Нет,работодатель не вправе Вам отказать. Вам нужно обратиться с заявлением на отпуск на имя работодателя , Ваше право еговзять до декретаили после. Если конечно Вы реально работаете с 12.01.2015 года и не ошиблись годом.Право на полный отпуск возникает если работник отрадотал 6 и более месяцев после приема на работу.

Здравствуйте.

Работодатель должен предоставить Вам отпуск в полном объеме. Напишите письменное заявление и зарегистрируйте в отделе кадров. При отказе Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Ст. 260 ТК РФ
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Здравствуйте Анна! Вы можете смело подавать заявление на отпуск по графику, а работодатель обязан предоставить полный (учитывая 28 рабочих дней). если работодатель поступит не в вашу пользу, то подайте жалобу в прокуратуру, они ему разъяснят чем его поведение закончиться при прокурорской проверки. Минимум административный штраф (сумма как с юридического лица).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Уважаемая Анна, доброго времени суток!
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, которой закреплены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом ВСЕ ОТКАЗЫ работодателя в предоставлении отпуска будут НЕЗАКОННЫМИ!

И хотелось бы напомнить вашему работодателю о том, что нарушение прав беременной женщины чревато последствиями в виде административного наказания по КоАП РФ и возмещения морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

Если такое нарушение работодатель допустит, то Вы вправе пожаловаться на него прокурору или государственному инспектору по труду. Также будете вправе обратиться в суд.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru