Отпуск по уходу за ребёнком при домашнем аресте.

Добрый вечер! Интересует такой вопрос. Мой муж находится под домашним арестом, трудоустроен официально, но работу посещать не может. Не уволен, зарплату не получает. Через два месяца у нас родится ребёнок. Может ли муж находясь под домашним арестом взять отпуск по уходу за ребёнком?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Ваш супруг находится под мерой пресечения , трудоустроен но не получает з/п скорее всего его остранили отдолжности по решению органа предварительного следствия,соотвественно он ограничен в трудовых правах как работник в соответсвии с ТК РФ,а значит и оформить декретный отпуск у него не получется. Так же Вам нужно еще дождаться рождения ребенка, возможно за это время уголовное дело разрешиться и перспиктивы будут ясны.

Если постановлением следователя не отстранен от должности и работодатель его не увольняет по статьям, то вполне возможно, мера пресечения препятствием для предоставления такого отпуска являться не может.