Декрет, пособия по временной нетрудоспособности.

Здравствуйте! Я работала год на одном предприятии, уволилась и спустя месяц забеременела при этом нигде не работая, могу ли я получить декретные с прошлых работодателей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, от прошлых работодателей декретные Вы получить не можете. Однако у Вас может возникнуть право на декретное пособие, если Вы относитесь:

- к студентам, обучающимся по очной форме (пособие будет выплачиваться в размере установленной стипендии, за назначением необходимо обращаться в учебное заведение).

- к уволенным в связи с ликвидацией предприятия, в 12 месячный период после расторжения трудового договора (выплачивается органами соцзащиты в установленном размере — 628,47 руб.).

- к индивидуальным предпринимателям (ИП), добровольно уплачивающие страховые взносы (за оформлением пособия необходимо обращаться в территориальный Фонд социального страхования (ФСС), выплачиваемая сумма составляет 43615,65 руб., которая рассчитывается по МРОТ (минимальный размер оплаты труда)).

Также Вы вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет.

Здравствуйте.

К сожалению, с прошлых работодателей Вы не сможете получить декретные выплаты. Вам надо устроиться на работу, тогда получите выплаты с нового места работы.