Положен ли мне отпуск или денежная компенсация?

Здравствуйте! Был в отпуске по уходу за ребенком и работал 2,5 года по первой сетке вредности на не полном рабочем дне. Молоко выдавали! Вопрос: а за эти 2,5 года основные отпуска мне положены или денежная компенсация и вообще они копились, либо сгорели?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы не использовали основной отпуск (отпуска) до отпуска по уходу за ребенком, то вправе ими воспользоваться или получить компенсацию.
При этом поясняю:
- в трудовой стаж, дающий право на отпуск, включаются все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного и т.п.
- в период отпуска не включаются и не оплачиваются праздничные дни, перечисленные в статье 112 ТК РФ, в соответствии со ст. 120 ТК РФ.

Однако, исходя из норм ч. 2 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если Вы не использовали очередной отпуск, то у Вас есть право или получить компенсацию, или получить отпуск. Напишите соответствующее заявление работодателю.

Здравствуйте,

Ваши отпуска никуда не сгорели. Вы вправе подавать личное заявление работодателю о предоставлении отпусков или оплаты за эти периоды.