Работодатель заставляет идти в отпуск в определенное время, а я не хочу

Здравствуйте! Я работаю на радио в режиме гибкого рабочего времени. Хочу в июне идти в отпуск, но работодатель настаивает чтобы я ушла в отпуск в период с середины августа до середины сентября (в это время будут выборы и вещание у нас прекратится). Работодатель чтобы не платить 2/3 зарплаты в августе – сентябре (ведь работать мы не будем по не зависящим от нас обстоятельствам) и июньские отпускные заставляет идти в отпуск в период выборов. А я не хочу идти в отпуск в это время! Что мне делать? Чем «напугать» работодателя?
Ответы юристов

Добрый день.

График подлежит согласованию с профсоюзом, если таковой в организации существует, и утверждается руководителем организации не позднее 16 декабря текущего года. Далее, с графиком должны быть ознакомлены все работники. Ознакомление работника с графиком отпусков осуществляется, к примеру, с помощью уведомления (за 2 недели до начала отпуска), на котором работник расписывается, либо посредством заранее (за 2 недели до начала отпуска) изданного приказа, на котором работник также ставит свою подпись. Если работник не был ознакомлен с графиком отпусков не позднее чем за 2 недели до начала отпуска, и если ему не выплатили отпускные менее чем за три дня до ухода в отпуск, то тогда по письменному заявлению работника работодатель обязан перенести отпуск на другой срок по согласованию с работником.

Отпуск может быть перенесен на другой срок (с учетом пожеланий работника) и в случае, например, временной нетрудоспособности работника.