Начисление отпускных с нарушением

Я сотрудник бюджетного учреждения. Вопрос: я вышел в очередной оплачиваемый с 1 02 2016. Считается нарушением, тк если отпускные будут выплачены в полном объеме в день зарплаты числа 12 02 2016?
Ответы юристов
Здравствуйте! В Вашем случае имеет место нарушение трудового законодательства работодателем. Так, ст. 136 тк предписывает обязанность работодателя выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до наступления дня отпуска. Вы вправе требовать компенсации за каждый день просрочки в соответствии со ст. 236 тк. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду. Удачи Вам!

Добрый день.

Трудовой кодекс однозначно говорит о том, что отпуск должен быть оплачен не позднее 3 дней до его начала. Это правило установлено статьей 136 ТК РФ и не предполагает никаких оговорок или разночтений. Более того, закон предусматривает обязанность работодателя оплатить причитающиеся работнику отпускные, а в случае задержки выплатить еще и компенсацию за каждый день просрочки. Причем компенсировать задержку отпускных организация обязана независимо от наличия или отсутствия ее вины в просрочке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегами, ст. 136 ТК РФ четко предусмотрела, что отпуск должен быть оплачен не позднее 3 дней до его начала. Значит Вы вправе требовать компенсации за каждый день просрочки в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работодатель откажется, то можете обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного вопроса пояснить нечего.