Положен ли отпуск после декрета?

Здравствуйте! Я была в декрете почти 4 с половиной года. Подряд двое детей. Положен ли мне отпуск ежегодный 28 календарных дня после того как выйду на работу. Младшему ребёнку когда исполнится три года.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, положен, так как в стаж для отпуска идут периоды пребывания в отпусках по беременности и родам.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Отпуск Вам положен в силу закона: согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление.
Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом перед выходом на работу, т.е. по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такой отпуск по Вашему желанию, а все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru