Отпуск работника (вахтовый метод работы)

Добрый день. мой муж работает вахтовым методом в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. ему полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в размре 52 календ.дней, но работодатель отказывается предоставлять отпуск в полном объеме единовременно, ссылаясь на то, что работники вахтового метода имеют право брать отпуск только в пертод "рабочей вахты", а дни межвахтового отдыха не могут совпадать с днями отпуска. законно ли это? заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее:

Если человек работает на крайнем севере, то в таком случае работник получает к отпуску 16 дополнительных дней. Таким образом, отпуск будет 36 календарных дней, а у проживающего в районе крайнего севера 44 календарных дня. Дополнительные дни к отпуску должны быть оплаченными, организация, предоставляющая их, решает, в какую сумму будут оплачены они. Отдых во время вахтовых работ входит в рабочее время работника. В вахтовый метод входит не только работа, но и отдых. То есть работник отработал положенное время 12 часов, но не больше, все остальное время он находится в вахтовом поселке, отдыхает, но это время тоже входит в вахтовый период. Таким образом, при расчете отпускных время, проведенное на вахте, должно быть учтено полностью и отработанное, и время отдыха, так как работник все равно находился на работе.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Так же работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период, указывает ст. 300 ТК РФ. -Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, согласно ст. 115 ТК РФ. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, по ст. 302 ТК РФ, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

- в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.