Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Прочитала статью, но не нашла точный ответ. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до мая 2015. В сентябре 2014 г. есть планы выйти на работу. Но могу изменить свое желание. Директор сказала сообщить в апреле. Вопрос, когда я должна ее предупредить? Интересует самый последний срок.планы
Ответы юристов

Добрый день!

Трудовое законодательство РФ такого срока не устанавливает. Вы можете прийти на работу к примеру 12 числа, написать заявление о выходе из отпуска и приступить к работе 13 числа. Однако необходимо учитывать,В  что на Вашем месте может трудиться другой работник и с точки зрения человеческих отношений, ему необходимо будет подыскать другое место работы. Поэтому рекомендую предупредить работодателя заранее, хотя бы за месяц.

Добрый день!

Полностью согласна с Дмитрием Николаевичем.

Вы можете в любое время прервать отпуск и выйти на работу. Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу работница должна предупредить работодателя в письменной форме и в определенный срок. Но представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме заранее.

С уважением, Марина