может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком?

мы с мужем состоим в браке, он выплачивает алименты ребенку от первого брака, и алименты на нашего первого совместного ребенка , и с первым ребенком я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет от соцзащиты и получаю пособие и не работаю, у нас появился второй ребенок на которого я не оформляла пособие по уходу за ребенком и ничего на него не получаю, может ли муж пойти в отпуск по уходу до полутора лет с нашим вторым ребенком
Ответы юристов

Статьей 256 Трудового кодекса РФ закреплено, что отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут быть использованы полностью или по частям не только матерью ребенка, но и его отцом, бабушкой, дедом или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для получения такого отпуска отцу ребенка необходимо представить работодателю документ, подтверждающий его отцовство, - свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы матери ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком ей не предоставлялся либо предоставлялся в части.

Ч. 2 ст. 256 ТК  РФ предусматривает возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком в том числе и отцу ребенка.  Ограничения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком  предусмотрены например для  сотрудников внутренних дел - им предоставляется отпуск в исключительных случаях.