Отпуск попадает на майские праздники

Добрый день. У меня запланирован отпуск с 22.04.13 на 12 дней. Отдел кадров сказал что нельзя так брать, т.к. попадает на майские праздники 1,2 и 3 мая, следовательно переходят на 6,7 и 8, соответственно мой выход на работу будет 13.0513. Просят написать заявление с 19.04 по 30.04. Правы ли они?
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

Если Ваш отпуск запланирован в соответствии с графиком отпусков, то Вам не могут запретить идти в отпуск по графику, поскольку исполнение графика отпусков обязателено как для работника, так и для работодателя.

Ваш отпуск может быть разделен на части, но одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Если одна из частей Вашего отпуска определена как 12 календарных дней, то Ваш отпуск будет с 22.04.2013 по 04.05.2013 включительно, поскольку переносится 1 праздничный день (1 Мая). Но в связи с тем, что 05.05.2013 - является выходным днем, то выходить Вам на работу нужно будет 06.05.2013.

Удачи!

Здравствуйте!

Если отпуск запланирован, Вам не стоит идти на поводу у руководства, т.к. требования о переносе в заявлении срока отпуска незаконны. Но в любом случае нужно для себя определить перспективу дальнейших отношений на работе. Если сделать корректно - например убудить руководство, что у Вас запланирована поездка и уже взяты проездные билеты или "кто-то из близких тоже якобы уже взял на эти дни отпуск" - думаю сможете уладить возможный конфликт.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Екатерина (17.04.2013 в 19:25:10)
Спасибо!