Имею ли право взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте, Я работала в Росреесте (земельная кадастровая палата), в 2014 году ушла в декретный отпуск, 2015 по октябрь 2016 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но решила поменять место работы и перевелась по собственному желанию в другую компанию не имеющую отношения к прежней работе (Акционерное общество), приступила к работе в ноябре 2016 года. Теперь по семейным обстоятельствам я хочу вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но? могу ли сделать это? ведь я являюсь новым сотрудником на новой работе. К тому же это Акционерное общество. (Моему ребенку 28.02.2018 исполниться 3 года). Имею ли я право на отпуск за ребенком до 3 лет на новой работе?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Таким образом вы вправе уйти в отпуск по уходу до 3 лет написав об этом заявление работодателю. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Елена! У Вас законное право на отпуск.

ст. 256 ТК РФ - по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости);

ст. 52, "Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256Трудового кодекса РФ может быть использован полностью или по частям. Это значит, что если ребенку еще не исполнилось три года, женщина может неограниченное количество раз выходить на работу и снова отправляться в отпуск по уходу за ребенком и место работы не важно. Для возобнавления отпуска необходимо написать заявление и приложить копию свидетельства о рождении ребенка,
справку с места работы другого родителя, подтверждающую, что он не использует данный отпуск.Дату начала и окончания отпуска Вы определяете самостоятельно в заявлении. Согласие работадателя будет оформлено приказом. После подписания приказа Вы можете идти в отпуск. Отказать работадатель не имеет право.

Желаю удачи!