Как правильно рассчитать декретный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда можно взять отпуск и на сколько дней. Работаю в организации с октября 2013г. В апреле брала отпуск на 2 недели (полностью оплачиваемый). Т.е. у меня осталось еще 2 недели. 31 декабря срок у меня будет 28-29 недель беременности. Могу ли я в счет 2014 года взять 28 дней отпуска + 14 дней (остаток) уже в начале декабря? Как правильно рассчитать - с какого числа, сколько дней (оплачиваемых + неоплачиваемых) я могу взять. Хочу как можно раньше в отпуск.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Подскажите, пожалуйста, когда можно взять отпуск и на сколько дней. Работаю в организации с октября 2013г. В апреле брала отпуск на 2 недели (полностью оплачиваемый).

У Вас еще осталось 14 дней отпуска в 2014 году:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы можете направить работодателю заявление о предоставлении еще 14 дней отпуска.

Т.е. у меня осталось еще 2 недели. 31 декабря срок у меня будет 28-29 недель беременности. Могу ли я в счет 2014 года взять 28 дней отпуска + 14 дней (остаток) уже в начале декабря?

Можете в декабре присоединить 14 дней отпуска к отпуску по беременности и родам (до него) или к отпуску по уходу за ребенком (после него).

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Напишите заявление об уходе в ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам (БиР) СЛЕДОМ ЗА НИМ.

Как правильно рассчитать - с какого числа, сколько дней (оплачиваемых + неоплачиваемых) я могу взять. Хочу как можно раньше в отпуск.

Например, если с 15 декабря начинается отпуск по БиР, то пишите заявление на отпуск (14 дней) с 1 декабря. Он закончится 14 декабря, а 15-го начнется отпуск по БиР.