Сколько дней дополнительного отпуска мне положено?

Здравствуйте. Живу я в районе приравненном к северам (Арх.области. г.Котлас). Работаю вахтой на крайнем севере (на Ямале) - 30\30 дней. Сколько дней дополнительного отпуска мне положено. Буду очень признателен за ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.302 Трудового кодекса РФ лицам, работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 24 календарных дня.

Добрый вечер!

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в обычном порядке после использования междувахтовых дней отдыха.

Таким работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях:

- в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней;

- в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока - 8 календарных дней.

При этом, г. Котлас Архангельской области является местностью, приравненной к районам Крайнего севера, и соответственно, Ваш допотпуск должен составлять 16 дней.

Добрый день.

Ваш отпуск должен быть рассчитан пропорционально времени работы и времени отдыха.

В Вашем рабочем году необходимо:

1. суммировать все календарные дни работы на Крайнем Севере (Ямал): исходя из предоставленной информации, Вы работаете там полгода (6 месяцев по 30 дней) и высчитать Вам колличество дней отпуска за период работы: 28+24+__(если есть дополнительные отпуска за вредность, ненормированность) и разделить пополам (грубый подсчет, поскольку в стаж, дающий право на отпуск в РКС должны войти и дни следования на/с вахты) = 26 к/дней.

2. суммировать все дни отдыха (получается также где-то 6 месяцев) и высчитать Вам количество дней отпуска за период отдыха: 28+16+__(если есть доп. отпуск за ненормированность) и разделить пополам = 22 к/дня. Внимание, в стаж работы для предоставления отпуска за работу во вредных условиях труда входит только фактически отработанное в данных условиях время.

Итого, Ваш ежегодный основной оплачиваемый отпуск за рабочий год составит ориентировочно 48 к/дней (плюс/минус 1 - 2 дня, в зависимости от того, что в рабочем году будет больше/меньше: времени отдыха или работы).

Обращаю Ваше внимание, в прилагаемых подсчетах заложены только формулы и принцып, расчет ориентировочый. Можете задать уточняющие вопросы.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам.