Невыплата компенсации за проезд к месту отдыха и обратно

Здравствуйте! Я работаю в ГБУ РС(Я) Усть - Майская ЦРБ в Республике Саха (Якутия) - местность, приравненная к районам Крайнего Севера с 01.09.2013 года. С 15.09.2015 года по 21.10.2015 года находилась в оплачиваемом отпуске с правом проезда к месту отдыха с одним членом семьи (несовершеннолетний ребенок) и обратно. Проездные документы и авансовый отчет отправила в бухгалтерию. На сегодняшний момент не выплатили компенсацию за проезд. На мой вопрос, когда будет произведена выплата, главный бухгалтер, отвечает, нет денег вам на выплату. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И один вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Отправила больничный лист (декретный), через сколько дней при получении больничного листа, мне должны выплатить?
300 руб.
Ответы юристов
Работодатель обязан назначить выплаты в срок до десяти дней, считая со дня обращения застрахованной особы за получением такового со всеми необходимыми документами. В ближайший день (после назначения пособия), который регламентирован статьёй 15 Закона номер 255-ФЗ для выплаты зарплаты, оно должно быть выплачено. Налогообложение пособий. Согласно п. один статьи двести семнадцать НК Российской Федерации сумма пособий не подлежит обложению налогами.

По проезду: указанные средства должны поступить на счёт ГБУ из бюджета соотв. уровня. Что делать: как вариант обратиться с жалобой в прокуратуру, а если не будет реакции, то взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте!

1. В первых, все требования и претензии должны быть предоставлены бухгалтеру в письменном виде. Во-вторых, напишите в письме о дальнейших ваших действиях (например, либо что Вы пойдете в инспекцию по труду, либо в суд), если не последует выплаты. В третьих, Если и на эти требования будет молчание, следовательно, пишите Заявление в суд.

2. (про декрет) согласно федеральному закону №255-фз от 29.12.2006 г. пособие по любому б/листу, должно быть назначено в течение 10 дней со дня получения б/листа работодателем и выплачено в ближайший, после этих 10 дней, в день выплаты зарплаты установленный на предприятии.

С уважением, Лилия
Добрый день.

Если Вам не выплачивают компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Это должно ускорить процесс получения выплаты. Что касается больничного листа, то выплаты по нему Вам должны быть назначены в десятидневный срок с момента его получения и выплачены в ближайший день выдачи зарплаты.

Здравствуйте,

1) Касательно невыплаты денег за проезд - это обязанность работодателя. Если он ее нарушает, то Вам следует обращаться с жалобой в надзорные органы: трудовую инспекцию, прокуратуру. Советую написать жалобы в оба этих ведомства. По Вашему заявлению проведут проверку и обяжут работодателя устранить нарушения.

2) В соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" четко установлен срок перечисления декретных выплат из фонда ФСС работодателю - это 10 дней. Работодатель же должен выплатить эти деньги Вам в ближайший после перечисления день выдачи заработной платы работнику.

Здравствуйте, я думаю что это просто вопрос времени, денежные средства Вам должны выплатить в обязательном порядке. Главное составить письменное заявление о компенсации на имя главного бухгалтера и один экземпляр со входящим о получении держать при себе. В случае невыплаты денежных средств в течение продолжительного времени, обратиться в трудовую инспекцию с приложенным входящим на имя главбуха. Ситуация должна разрешиться. Удачи.

Думаю грамотно составленной претензии будет достаточно для того,чтобы работодатель выплатил эти деньги,т.к. он прекрасно понимает возможные последствия(проверки и суды),которые ему не нужны. В большинстве случаев так и происходит,ну а если нет...заявление в трудовую инспекцию и в течении 30 дней ваш вопрос будет рассмотрен и....ждите звонков с просьбой забрать заявление и решить всё мирным путём

Здравствуйте, трудовой кодекс гласит, что помимо больничного листа служащая также должна написать заявление, что некоторые работодатели игнорируют, считая, что достаточно лишь медицинского документа. На сроки выплат декретных этот нюанс никак не повлияет, но лучше подстраховаться и с самого начала все делать по возможности правильно.

Согласно законодательству, полный расчет пособия и его выплата должны быть осуществлены в течение десяти дней. За точку отсчета принимают день, когда служащая предоставила на предприятие все необходимые документы (лист временной нетрудоспособности и заявление). Пособие выплачивается единоразово, одной выплатой.

Поскольку пособие выдается из средств Фонда социального страхования, некоторые работодатели сильно затягивают выдачу наличных (если это зависит от них, а не производится, например, перечисление на карту), мотивируя это тем, что из Фонда пока ничего не поступало. На самом деле то, в какой срок выплачивают декретные, зависит лишь от указанного в законе, но уж никак не от перемещения средств. Если в положенные десять дней на предприятие не успели перевести нужную сумму, работодатель должен рассчитаться со служащей из собственных средств, которые потом будут обязательно возмещены, как и полагается.

Поэтому если ваше руководство не соблюдает сроки того, через сколько дней должны выплатить декретные, вы имеете полное право жаловаться в трудовую комиссию. Помните, такие отговорки могут продолжаться не один месяц.