Как узнать должен ли мне предоставляться дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за вредность?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как узнать должен ли мне предоставляться дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за вредность? Раньше работал в других организациях и там предоставлялся и выдавалось молоко за вредность а в данной организации (в которой работаю сейчас) не предоставляется и в кол договоре моей профессии нет хотя есть множество других, менее вредных. Организация крупная и в принципе все соблюдается, но где посмотреть именно данный момент я не знаю. Профессия - монтажник наружных трубопроводов (непосредственная работа со сварщиком)
Трудовое право | Отпуск | Кирово-Чепецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете составить Заявления и направить их в Государственную инспекцию по труду и в Прокуратуру, Вам обязаны дать ответы в разумный срок. Статья 116 Трудового кодекса Российской Федерации. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Статья 117 Трудового кодекса Российской Федерации. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Статья 118 Трудового кодекса Российской Федерации. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. Статья 119 Трудового кодекса Российской Федерации. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.