Выход из декретного отпуска досрочно

Добрый день, господа юристы! Прошу Вас проконсультировать меня по нескольким вопросам: 1. За время моего нахождения в декретном отпуске слышала, что заработные платы в штатном расписании увеличивались на некий %. Должно ли это было коснуться окладов всех штатных единиц или возможно выборочное (по должностям) увеличение окладов? 2. На время моего нахождения в д/о мои обязанности выполнял мой заместитель. Сейчас она находится в интересном положении и, думаю, скоро уйдёт в отпуск по беременности. Я занимаю должность финансового директора компании. Я, в принципе, могла бы выйти на неполный рабочий день с условием работы на дому, если это устроит работодателя. Но по факту получится, что я буду получать неполный оклад (неполн раб.день), а выполнять придётся весь объём работы. Я с этим не согласна. Как можно юридически предусмотреть условия, соответствующие неполному дню? Не перепишут же для этого мои должностные обязанности. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день.

Повышение окладов можно произвести как всем работникам, так и отдельным категориям-это право работодателя,если это частная компания.

В государственных учреждениях повышение окладов отдельным категориям работников так же возможно,по решению вышестоящего органа.

Что касается Ваших должностных обязанностей, то работодатель лишь обязан обеспечить вам неполный рабочий день и оплату пропорционально отработанному времени.Изменение должностных обязанностей возможно лишь по соглашению с работодателем. Так как должностная инструкция разрабатывается для конккретной должности, а не под конкретного человека, то юридически оформить такие условие можно дополнительным соглашением к трудовому договору.

Составьте дополнительное соглашение к трудовому, в котором изложите новый объём трудовых обязанностей.