Полагается ли мне компенсация за отпуск, даже если я не отработала полугода?

Здравствуйте! Я работаю продавцом-консультантом в одном ООО. Зарплата на руки 15 000. Официально я получаю 6 000руб. Они объясняют это тем, что с такой суммы налогов платят меньше. Проработала я со 2 сентября по 20 декабря. Полагается ли мне компенсация за отпуск, даже если я не отработала полугода. Спрашиваю у работодателя, он отвечает,что не полагается,т.к. я же не плачу налоги со своих 15 тыс.,а только они с 6 тыс. руб. Как быть, подскажите,пожалуйста!
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Дарья.

Компенсация за отпуск Вам полагается от суммы официальной зарплаты. Сумму компенсации работодатель обязан Вам выплатить в день увольнения.

Дарья добрый день!

Согласно части 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск в общеустановленном порядке: из расчета 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23 июня 2006 г. № 944-6).

В данном случае работодатель не прав и Вам обязаны выплатить компенсацию за отпуск. Соответственно рассчитывать будут исходя из официального заработка 6 000 р.

Здравствуйте Дарья

Согласно трудового кодекса Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, если вы желаете пойти в отпуск по соглашению с работодателем вам могут предоставить отпуск и до истечения 6 месяцев.

При этом обязанность работодателя отправить Вас в отпуск, а не Вам выплачивать компенсацию, но если вы увольняетесь, то работодатель согласно Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Бог Вам в помощь

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Привет, Уважаемая Дарья! Новое трудовое законодательство резко сдало по отстаиванию трудовых прав и интересов работников. Вот опять двойная бухгалтерия,отсуда тяжелее отстаивать Ваши права. Я считаю, надо бы там, в торговом ООО, законный порядок хотя бы формально, по ведению, хранению трудовых книжек и ведении документации личных дел работников, который четко определен Гокомтрудом РФ с 2001г.Подайте жалобу в региональную трудовую инспекцию о фактах нарушений. Хоть так-то их наказать. Теперь об отпуске. Согласно новому ТК РФ (ст.127),работники имеют право на денежную компенсацию ежегодных отпусков.Однако В вашем случае Вы отработали меньше 6 месяцев. Допустим, согласно закону администрация/работодатель имеет право предоставить ежегодный отпуск, раньше 6 месяцев, следовательно, возможно денежная компенсация за отпуск только с оговоркой "по согласованию". Чего обычно администрация не делает. Боюсь, что моя консультация не очень утешительная по сравнению с предыдущими ответами, извините! За более конкретной консультацией или юридической помощью обращайтесь с уточнением на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле! НЕ ЗАБУДЬ отправить ОТЗЫВ за мою работу! Спасибо за внимание!

С уважением,Виктор Сенин