Отпуск совместителям, работающим в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера.

Работникам, работающим в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера положен дополнительный оплач.отпуск в размере 16 к. дн. (ст. 321 ТКРФ). Всегда насчитывали его и совместителям и основным работникам. Но вот один человек обратил наше внимание на ст. 287 ТК РФ, из которой выходит, что данный отпуск работникам-совместителям не полагается. Так ли это? Понятно, что его предоставление - не ухудшает условий труда совместителя. Но руководителю предприятия конечно выгодно, чтобы этого доп. отпуска не было, на что предположительно указывает ст. 287.
Трудовое право | Отпуск | Холмск, Сахалинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия!

Действительно однозначного ответа на данный вопрос нет.Судебная практика еще не сложилась.Обычно решение принимает работодатель.

Однако,ограничения, установленные статьей 287 Трудового кодекса РФ, не распространяются на оплачиваемые дополнительные отпуска, которые должны предоставляться внешним совместителям, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Иной подход нарушал бы права совместителей, которые в тяжелых климатических условиях работают не только на основном, но и на дополнительном месте работы(им также по основному месту будут предоставлены допотпуска).

Сотрудник занимает должность, для которой предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, то он вправе им воспользоваться на основании статьи 115 Трудового кодекса РФ (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/294).

Начисления по доп.отпуску будут производится только по основному месту работы.

Добрый день, Анастасия. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены в главе 44 Трудового кодекса РФ. В соответствии с положениями ст ст. 286, 287 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Статьей 321 ТК РФ предусмотрено, что кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.
Согласно ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В силу ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Частью 1 ст. 116 ТК РФ установлено, что работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.
В соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: - в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня.
Вместе с тем, само по себе предоставление работникам отпусков не является ни гарантией, ни компенсацией применительно к ст. 287 ТК РФ и структурно размещено законодателем в гл. 19 разд. 5 «Время отдыха» Трудового кодекса РФ, что предполагает самостоятельное регулирование правоотношений связанных с продолжительностью ежегодных оплачиваемых отпусков. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Закрепляя это право в качестве неотъемлемого права каждого, ст. 37 Конституции РФ вместе с тем предусматривает, что оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору.
Таким образом, заключив трудовой договор, работник вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан предоставлять ему такой отпуск в соответствии с действующим законодательством.
Гарантированное Конституцией РФ право каждого работающего по трудовому договору на ежегодный оплачиваемый отпуск конкретизируется в главе 19 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, из системного анализа вышеприведенных норм трудового права, к которым корреспондирует ст.37 Конституции Российской Федерации, следует, что положения ст. 287 ТК РФ не распространяются на дополнительные отпуска, поскольку частью второй ст.321 ТК РФ установлена специальная норма, по смыслу которой совместителям, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, дополнительный отпуск за работу в указанных районах и местностях, предоставляется на общих основаниях, то есть соответственно 24 и 16 календарных дней.