Как можно использовать неиспользованные дни прошлогоднего отпуска?

Здравствуйте. Можно ли присоединить несколько оставшихся дней отпуска за 2016 год к очередному отпуску за 2017 год? В отделе кадров утверждают, что эти дни могут мне компенсировать только при увольнении и никак иначе. Спасибо.
Ответы юристов

По согласованию с работодателем можете присоединить.

Здравствуйте,

Можно. Вам достаточно написать соответствующее завяление на имя работодателя. Если удовлетворять его Вам откажутся, то можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вы вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, и с увольнением это никак не связано. Укажите отделу кадров на статью 126 Трудового кодекса:

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

Также вы вправе присоединить неиспользованные дни к ежегодному отпуску за 2017 год, в соответствии со статьями 124, 125 Трудового кодекса (в зависимости от того, по какой причине вы эти дни не использовали):

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.