Отпуск и декрет.

Здравствуйте! Я беременная, на работе смена руководства и очень тяжёлая стрессовая обстановка. Сейчас на больничном, не знаю как работать дальше до больничного по БиР ещё 2 месяца. Есть неиспользованные дни ежегодного отпуска, могу ли я сейчас взять отпуск, если да то за сколько дней я обязана написать заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете взятьосновной ежегодный отпуск непосредственно перед выходом в отпуск по БиР (28 дней). Заявление можно подавать когда угодно, вас не могут не отпустить. Кроме того к этому отпуску должны добавить неиспользованные дни предыдущих отпусков, если они есть.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность. Подсчитайте, сколько дней отпуска скопилось и укажите это в заявлении.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru