Правомерность руководства с оформлением очередного отпуска

Здравствуйте. Я работаю по графику сутки через трое. С 8 до 8 часов. Имеет ли право руководство оформить мне очередной отпуск с того дня когда я нахожусь на работе ещё восемь часов ночной смены? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Приказ можно издать и во время нахождения вас на рабочем месте, день предоставления отпуска будет следующий рабочий нарушений не имеется. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

График отпусков составляется совместно по взаимному согласию работника и работодателя. Это прямо закреплено в ст. 123 ТК РФ. Сам приказ может быть издан заранее в период работы работника, однако в отпуск он должен уйти только по окончании рабочей смены. Иначе тут будет нарушение его трудовых прав, за восстановлением которых можно обращаться в трудовую инспекцию.

Нет.

Отпуск - это отдых.

Вы не можете работать в отпуске.

Или работайте, но время работы не входит в продолжительность отпуска.