Могу ли я перед декретом взять отпуск за все два года, получить все отпускные?

Добрый день. Я последние два года не уходила в отпуск. Сейчас у меня планируется учебный отпуск и перед декретом у меня остается три недели на ежегодный очередной отпуск. Могу ли я перед декретом взять отпуск за все два года, получить все отпускные, но через три недели отпуска уйти в декретный отпуск, а остаток отпуска отгулять уже после отпуска по ухода за ребенком.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, хочется отметить, что согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд ( ст.124 ТК РФ).

Во-вторых, согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете полное право брать все неиспользованные отпуска как до отпуска по беременности и родам, так и после него.

____________

Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо! С уважением, Наталья!