Очередной отпуск в период межвахтового отдыха

Проконсультируйте пожалуйста.

Работаем вахтовым методом 15 дней через 15. С заездом на вахту с 27 по 12 число каждого месяца. 11-ти часовая рабочая смена. Очередной ежегодный отпуск составляет 36 дней. Работодатель предоставляет очередной ежегодный отпуск с 21 числа в период меж вахтового отдыха, а не со дня начала работы т.-ть 27. Как поясняет работодатель межвахтовый отдых делится на 8 «официальных выходных дней» и оставшихся 7 «простых» выходных дней. Со слов работодателя он не имеет законного права отправлять в очередной отпуск только лишь в эти 8 «официальных выходных дня», поэтому и отправляет в очередной отпуск по истечению этих дней, т.-ть отпуск захватывает 7 оставшихся «простых» дней межвахтового отдыха. В отпуске фактически находимся пропуская лишь одну «вахту», а в случае если остаются несколько дней отпуска, работодатель предоставляет их в период последующего межвахтового отдыха, по истечению этих 8 «официальных выходных дней» в оставшиеся 7« простых дней отдыха»

Прошу Вас дать правовую оценку на законность действий работодателя в этом вопросе.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Правовое регулирование труда лиц, работающих вахтовым методом, регламентировано главой 47 ТК РФ, где в частности сказано, что работа на вахте подразумевает исполнение трудовой функции вне постоянного места проживания работника, с целью осуществления сложных трудовых процессов, выраженных в реконструкции объекта либо строительстве в ускоренном темпе.
Также порядок работы вахтовом методом регламентирован Постановлением Министерства здравоохранения СССР № 794/33-82 от 31.12.1987 г. «Об утверждении Положения о работе вахтовым методом», которое несмотря на давность издания может применяться на основании ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.
В соответствии с п. 4.2 Постановления № 794/33-82 работа вахтовым методом подразумевает чередование смен, которые не должны превышать 12 часов рабочего времени с предоставлением времени отдыха не менее длительности рабочей смены с суммированием рабочего времени, что применяется при непрерывном производстве.
При подобном графике работы, тем не менее, нормальная продолжительность рабочего времени за месяц должна соблюдаться, что предполагает предоставление междусменного отдыха на более длительное время либо суммирование заработанных отгулов, которые потом присоединяются к межвахтовому отдыху и оплачиваются в размере оклада либо тарифной ставки. В то время как отдых между вахтами и период, который требуется для прибытия в место работы, не оплачивается.

По закону, работающему вахтовым методом, должен предоставляться отпуск 28 календарных дней. Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ при работе вахтой 30х30 работник имеет право на дополнительный отпуск за календарный год работы 14 дней.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
- устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, пишите мне на адрес: 2014_jurist@inbox.ru Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Для начала изучите трудовой договор.

В нём согласно ст. 57 ТК РФ указывается количество дней основного отпуска.

А также может указываться порядок исчисления времени основного отпуска.

Если нет ничего, кроме стандартных Х дней основного отпуска, то смотрится график отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Если и там нет даты начала отпуска, то работодатель что-то юлит.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Она проверить законность исчисления мифических выходных дней в межвахтовый период.

Здравстуйте, отпуск при вахтовом методе работы составляет 28 календарных дней. Так же возможны безусловно и дополнительные отпуска( к примеру работникам крайнего севера предоставляется дополнительно 16 дней дополнительно отпуска). Дни междувахтового отдыха предоставляются работнику только в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (часть третья ст. 301 ТК РФ). Предоставление отпуска не зависит от наличия или отсутствия переработки. Он предоставляется работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ).Таким образом,ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, не совпадающих между собой. ежегодный оплачиваемый отмеждувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой ст. 104 ТК РФ (смотрите также решение ВС РФ от 04.07.2002 N ГКПИ02-398). Предлагаю вам ознакомиться с графиком отпусков на вашем предприятии, где должна быть указана дата начала вашего отпуска. В случае чего, обращайтесь в трудовую инспекцию с целью проведения проверки у данного работодателя. Желаю вам удачи!

Добрый день!

Согласно ст.301 ГК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст.372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни межвахтового отдыха. Необходимо ознакомиться с локальными нпа и трудовым договором, что указано в них. Если имеется не соответствие между локальными документами и предоставляемыми днями отдыха необходимо обращаться с жалобой вам необходимо в инспекцию труда и прокуратуру. Продолжительность основного отпуска не может быть не менее 28 календарных дней, плюс дополнительные дни отдыха в зависимости от местности в которой выполняются трудовые функции в районах крайнего севера 24, приравненных к ним местностям 16, в остальных района 8 дней. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru