Имеет ли право работодатель отнимать отпускные дни?

Имеет ли право работодатель отнимать отпускные дни, если работник в течении года был на больничном?
Ответы юристов

Конечно нет. Отпуск гарантирован ТК РФ и уменьшение его работодателем по своему усмотрению грубое нарушение ТК РФ и Конституции РФ. Пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

В статье 115 Трудового кодекса РФ говорится о том, что минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Работодатель не вправе уменьшить установленную продолжительность отпуска ни при каких обстоятельствах (ни при неполном рабочем времени, ни при совершении прогула работником и т.д.).