Считается ли учитель-логопед педагогическим работником?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учитель-логопед устроен на работу в отделе образования (у отдела лицензии на образовательную деятельность нет). Учитель-логопед осуществляет свою работу с детьми дошкольного возраста. Считается ли учитель-логопед педагогическим работником и какая продолжительность ежегодного отпуска у специалиста?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с приказом МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.08.2010 № 761Н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", предусмотрены должности "учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)". При этом указано, что "наименование должности "Логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Согласно же приложению №1 к Приказу МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 28.12.1998 № 383 "О специализированной помощи больным при нарушениях речи и других высших психических функций", логопед - специалист с высшим педагогическим дефектологическим образованием по специальности логопедия, владеющий методами нейропсихологического обследования больных с нарушениями речи и других высших психических функций, индивидуального и группового восстановительного обучения, теоретическими и практическими знаниями в области дефектологии, предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и получивший сертификат по логопедии.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», логопед отнесен к должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в разделе «Должности иных педагогических работников». А в примечании к данному постановлению говорится о том, что «Наименование должности "логопед" предусмотрено для организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Что касается продолжительности ежегодного отпуска, то в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», он зависит от того, где именно и с кем работаете. Например, отпуск составляет:

42 календарных дня – если Вы работаете в дошкольной образовательной организации или в организации дополнительного образования.

56 календарных дней – если Вы работаете в дошкольной образовательной организации с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.