Оплата проезда к месту отпуска - одобрили даже в частных организациях?

День добрый. Проживаю и работаю в условиях крайнего севера. Работаю в частной организации 2-й год. Недавно наткнулся на информацию что Совфед одобрил возмещение работающим на Крайнем Севере стоимости проезда к месту отпуска даже в частных организациях. Вопрос: могу ли я взять оплату дороги в этом и следующем году? имеется в виду что первую оплату дороги я возьму в счет прошлого отработанного года, или в ввиду того что поправку ввели только в этом году оплата дороги будет производиться с этого года?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Действительно принят Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ
"О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации".

Указанным законом работники всех организаций независимо от форм собственности и источников финансирования имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов работникам для частных организаций будет определяться коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Пока закон еще не вступил в силу. Он опубликован 02 апреля 2014 года и вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, то есть 13 апреля. Соответственно его действие будет распространяться на правоотношения возникшие с 13 апреля. Кроме того, Вы спрашиваете о компенсации и за этот год, и за следующий, но по закону компенсация предоставляется один раз в два года.

В любом случае Вам стоит дождаться внесения изменений в коллективный договор с Вашим работодателем. Если в частной организации, где Вы работатете, есть профсоюз, я бы посоветовал обратиться туда с целью ускорить внесения таких изменений работодателем.

Удачи!