Могу ли я не предоставлять справку о начале декретного отпуска?

с 5 мая 2014 г. у меня декретный отпуск. Перед декретом хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней. Руководство отказывает, объясняя это тем, что по графику я должна идти в отпуск в июне. Я руководствовалась устно ст. 260 тк РФ. И все равно получила отказ. А также пожелал руководитель, чтобы я предоставила справку о том, что у меня декретный отпуск именно будет с 5 мая. Могу ли я не предоставлять справку такую?
Ответы юристов

Действия работодателя неправомерны, вы ему вообще ничего не должны показывать. Вы сейчас в том положении, когда руководитель с бубном и плясками вокруг вас должен скакать, лишь бы вы только работали и "невыкинули" что-нибудь (к примеру сообщиле что не пойдете в отпуск по уходу за ребенком, а будите работать на дому. При такой работе сохраняется пособие до 1,5 и средний заработок). Беременные в отпуск могут идти в любое удобное для них время (ст. 122, 123 ТК РФ). Напишите заявление на отпуск; если откажется в предоставлении, попросите написать мотивированный отказ. Если этого не сделает, припугните трудовой инспекцией, судом.