Учебный и очередной отпуск - оплатят два отпуска?

Здравствуйте, и так план действий такой: у меня на носу 22 января учебный отпуск, хочу сразу 22 написать заявление на увольнение с предоставлением очередного отпуска (положено раз в год) потому что север и силовые структуры мвд. Оплатят мне два отпуска и в какой срок они обязаны? или только один?
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Уйти в два отпуска одновременно нельзя. Ежегодный оплачиваемый отпуск - это одна история (ст. 114-127 ТК РФ) , учебный отпуск - совсем другая (ст. 173-177 ТК РФ) . исключать друг друга они не могут. Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, учебный - согласно справки-вызова. Если происходит "накладка", очередной отпуск переносится на другое время по согласованию с работодателем.

Однако, по просьбе работника и с согласия работодателя к учебному отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

Таким образом Вам должны оплатить два отпуска, поочередно. Что касается оплаты, она определена ТК РФ. В нем сказано, что во время отпуска работника по учебе, оплата вычисляется по таким требованиям:

- оплачивается данный вид отпуска, как и основной – перед началом сессии.

- в размере среднего оклада за фактически отработанные 12 календарных месяцев.о есть два отпуска должны оплатить. Что касается оплаты, то она также определена ТК РФ.

Уважаемый Артур. Учебный и очередной отпуска не одно и тоже. Но они оба оплачиваемые. Вам как вариант. Возьмите учебный отпуск. По его окончании уходите в очередной. За 14 дней до его окончания пишите заявление об увольнении. Срок предупреждения (14 дней) начнёт течь одновременно с очередным отпуском и закончится в последний его день. Этот день будет днём увольнения. Вы получите окончательный расчёт. Оплата отпусков производится до их начала. Вы имеете право не уходить в отпуск, пока не получите его оплату. Вы можете подать заявление об увольнении за 14 дней до окончания учебного отпуска. Тогда при увольнении вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Такие ваши действия исключат путаницу и сомнение в правильности начисления отпускных, что иногда бывает. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Артур! Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127] При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Необходимо обратить внимание, что данная норма регулирует отношения, связанные с неиспользованными ежегодными оплачиваемыми отпусками (основными и дополнительными), и к отношениям, регулирующим порядок предоставления не ежегодного дополнительного (учебного) отпуска не применяется. В случае, когда в коллективном договоре либо в трудовом договоре с конкретным работником предусмотрена возможность предоставления учебного отпуска с последующим увольнением, то необходимо применять нормы коллективного либо трудового договора, так как данные нормы не ухудшают положения работника по сравнению с действующим законодательством и подлежат применению. P/ S Можете уйти в отпуск учебный и в нем написать за 2 недели заявление об увольнение, тем самым выполнив условия трудового законодательства с. 80 ТК РФ о предупреждении работодателя о своем намерении уволиться.
Согласен с коллегой Зубковым, вначале учебный а за тем очередной по описанной им схеме...

Здравствуйте!

Оплатят два. Если на основной отпуск придется учебный - основной отпуск будет продлен на это количество дней. Оплата будет произведена и за основной отпуск и за учебный просто расчет отпускных будет разным - для ежегодного опуска свой способ расчета, а для учебного свой.

Удачи Вам!

Если работник представил работодателю и справку-вызов, и заявление о предоставлении учебного отпуска, работодатель не вправе не отпустить работника в данный отпуск. Если заявление имеет недостаток — в нем не определены даты начала и окончания срока учебного отпуска, работодатель должен исходить из сроков и дат, указанных в справке-вызове.

Если в заявлении указан укороченный срок учебного отпуска — работодатель должен исходить из сроков и дат, указанных в заявлении. При этом данные сроки не должны выходить за период, установленный в справке-вызове.

В 2 отпуска одновременно уйти нельзя.Можноотгулять учебный, а после основной в этом же году по графику отпусков.

~~Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)[3].

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала