Компенсация денег за проезд в отпуск - жду уже больше месяца

Добрый день. Летал в основной отпуск за свой счет, по прибытию сдал билеты, отпускной, рапорт, жду уже больше месяца, подскажите есть ли сроки компенсации?
Ответы юристов

Исходя из положений ст. 325 ТК РФ, для федеральных бюджетных учреждений установлена обязательная выдача работникам аванса для оплаты предстоящих расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно, а также по провозу багажа.

Аванс выдается на основании письменного заявления работника, которое он должен представить не позднее чем за две недели до начала отпуска. В нем согласно п. 11 Правил указываются:

- фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

- даты рождения несовершеннолетних детей работника;

- место использования отпуска работника и членов его семьи;

- виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

- маршрут следования;

- примерная стоимость проезда.

Сумма аванса определяется исходя из примерной стоимости проезда, указанной в заявлении работника. Работодатель должен выдать аванс не позднее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск (п. 12 Правил).

По прибытии из отпуска работник обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу представить отчет о произведенных расходах. К такому отчету прилагаются подлинники проездных и перевозочных документов (билеты, багажные квитанции, другие транспортные документы), соответствующие справки транспортных организаций, чеки автозаправочных станций и иные документы, подтверждающие произведенные расходы по проезду к месту использования отпуска и обратно, а также по провозу багажа (п. 12 Правил).

Если работник в установленный срок авансовый отчет не представит, работодатель вправе в течение месячного срока издать приказ (распоряжение) об удержании невозвращенных сумм из его заработной платы. Однако если работник не согласится с основанием и (или) размером удержания, работодателю придется обращаться в суд за принудительным взысканием задолженности. Таковы положения ст. 137 ТК РФ.

Можно полагать, что необходимость именно авансовой схемы расчетов по выплате компенсации должна использоваться не только федеральными бюджетными учреждениями, но и другими организациями. По логике вещей, такой порядок расчетов должны использовать и коммерческие, и иные организации. Обращайтесь в бухгалтерию вашей организации с вопросом возмещения компенсации.

Добрый день!

В воинских частях и учреждениях Министерства обороны РФ действует временная инструкция по делопроизводству №205/2/588 от 19.08.2009 в соответствии с п. 103 инструкции:

решение по рапорту военнослужащего принимается в течение 3 -х дней и доводится до военнослужащего. В случае, если командиром затягиваюся сроки принятия решения по рапорту - бездействие командира (начальника) можно опротестовать в военном суде.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru