Сотрудница желает выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница желает выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, ее особенность работы в том, что она работает сутками. Как отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору то, что она работает 16 часов в сутки и ее рабочая норма часов в месяц не превышает месячной нормы?
Ответы юристов

Право выйти досрочново выхода из отпуска по уходу за ребенком принадлежит женжине-работнику. Женщины в период отпуска по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени, при этом за ними сохраняется право на получение пособия по государственнному социальному страхованию (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

В вашем случае, работница должна написать заявление, в котором должно быть указано на намерение работницы выйти из отпуска по уходу за ребенком и установлнении ей неполного рабочего времени (так как это ее право).

Вы на основании ее заявление готовите дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором и прописываете, что работнику устанавливается режим неполного рабочего времени 16 часов в сутки, но не более чем .... в неделю (в месяц).