Когда можно взять оставшиеся 14 дней отпуска?

Работник поступил на работу 01.03.2013г. Первую часть отпуска он взял с 21.10.2013 по 03.11.2013 (14 к.дн.) Через какое время он может взять вторую часть (14) в этом 2014г.?

Спасибо
Ответы юристов

Отпуск предоставляется по графику (ст. 123 ТК РФ), если он отсутствует у работодателя, то работник может воспользоваться ситуацией и использовать его в любое удобное для него время сслаясь на 122 ст. ТК (по истечении шести месяцев"; "за последующие годы.... в любое время...")

Добрый день! Работник может взять оставшиеся 14 дней отпуска хоть на этой неделе, что вполне соответствует нормам Трудового кодекса Российской Федерации.

Добрый вечер!

Трудовой отпуск предоставляется по графику отпусков, но если его нет или в графике нет данного работника, то Трудовой оплачиваемый отпуск может быть предоставлен по истечению 6 мес. после приема на работу. Далее трудовой отпуск может быть предоставлен в любое время, а также авансом.

По Вашему работнику период отпуска это он отработал 11 мес. это февраль 2014 г. в это время Вы должны были работника отправить в отпуск на оставшиеся 14 дн., но раз он работал в феврале 2014г. то у организации появилась "отпускная задолжность по данному работнику", Потому что следующий годовой период начинается с 01.03.2014г. по 28.02.2015г. это следующие 28 оплачиваемые дни отпуска.

Сам расчет отпуска такой: 28 кал. дней (дни отпуска) : 12 мес (1 год) = 2,33 (2,33 дня труд. отпуска за 1 раб. месяц)

т.е. если работник отработал 6 месяцев, то 28:12=2,33х6мес=13,98 округляем 14 дней отпуска,

так и далее подставляете данные сколько он отработал, столько можете и давать отпуск.

А также если он период не отработал, то предоставить авансом, а если он уволится то придется удержать с з\п за отпуск. А чтобы не удерживать с з\п при увольнении расчитывайте точно сколько он отработал (если 8 мес. отработал х 2,33 =18,64 дн. отпуска).

Так что отправляйте Вашего работника как он захочет, т.к он год уже отработал.

С уважением Ольга,

Надеюсь все понятно объяснила, есть вопросы пишите у меня большая практика.

Буду благодарна за отзыв. Спасибо