Процент работников, одновременно находящихся в отпуске

Какой процент работников районов крайнего севера и приравненных к ним может находиться в отпуске одновременно?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если при составлении графика отпусков у отдельных работников право на отпуск пока не наступило, в учет также принимаются 6 месяцев. При этом работник предупреждается, что при наступлении обстоятельств, указанных в ст. 121 ТК РФ, время ухода в отпуск может быть передвинуто. Для отдельных работников стаж работы, дающий право на отпуск, не имеет значения (ч. 3 ст. 122 ТК РФ).Также необходимо учесть мнение работников, не использовавших по ряду причин отпуск или его часть в предшествующем году. Если на предприятии есть работники, имеющие намерение поступать в учебные заведения или уже обучающиеся, целесообразно выяснить их пожелания и потребности о времени предоставления отпусков.По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).Для предприятия обычно удобно, чтобы отпуска работников по возможности, распределялись равномерно в течение всего года. Для того чтобы сделать уход в отпуск равномерным, в расчет берется ежемесячное нахождение в отпусках от 10 до 30 % работников конкретного подразделения и предприятия в целом. Этот процент понижается в периоды наибольшей производственной активности и, соответственно, увеличивается в другие периоды текущего календарного года. На предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, процент одновременного нахождения работников в отпусках может составлять 50 % или более. Главное, чтобы была обеспечена нормальная работа организации, т. е. выполнялись производственные, финансовые и иные планы. С уважением...

Добрый день. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Вы, работники, с одной стороны и работодатель с другой стороны сами должны определять кому и когда уходить в отпуск. При этом, конечно, учитывается мнение работодателя, какое количество работников нужно ему одновременно.
Добрый день!

Точного ответа дать не могу, но обычно исходят из обратного, т.е. чтобы предприятие не страдало, если Предприятие загружено то не больше 20 %, а если делать нечего, то могут всех отправить в неоплачиваемые отпуска, хотя это и не законно.

Здравствуйте.
Михаил, этот вопрос решается исключительно работодателем. И относится скорее к вопросу о экономической целесообразности. Но отмечу, работодатель самостоятельно утверждает график отпусков, мнение работников учитывается в последнюю очередь, к сожалению. Успехов!

Любой процент работников может находится в отпусках - это зависит от технологии производства, деятельности. И ссылки работодателя на такие обстоятельства незаконны и необоснованы.

Уважаемый Михаил. Законодательно это не определено. Если имеется производственная возможность, то хоть 90%. Но не забывайте, что из оставшихся работников, задействованных в производственном технологическом цикле, может заболеть, срочно попросить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, уйти в учебный отпуск. Определите эти критерии на производственном совещании и отпускайте сколько можете. Ведт нельзя же, например, работающих на главном сборочном конвейере всех сразу отпустить в отпуск!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

8 - 9% всего состава работников (п. 35-а Правил об очередных и дополнительных отпусках утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Я правда сомневаюсь что кто-то это соблюдает

Процентное соотношение числа работников, находящихся в отпуске, к числу работающих в ТК РФ не установлено.

На настоящий момент действуют «Правила об очередных и дополнительных отпусках», утвержденных Народным комиссариатом труда СССР 30.04.1930 N 169 (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.04.2010 N 253), в которых в пункте 35-а указано:

35-а. В учреждениях и в управленческом аппарате предприятий обобществленного сектора (в правлениях трестов, объединений и т.д., но не в заводоуправлениях) настоящие Правила применяются со следующими дополнениями:

а) В течение каждого месяца должны уходить в отпуск 8 - 9 процентов всего состава работников. … Отступления от указанных норм допускаются только в органах, связанных с обслуживанием сезонных работ.

Одновременное предоставление отпусков всем работникам учреждения или отдельных его частей допускается лишь в тех случаях, когда это вызывается производственными условиями (например, при неизбежности приостановки работы на время ремонта).

Удачи Вам!